Первопрохождение рек Якутии и Дальнего Востока

Якутия и Дальний Восток

1. Алдан (приток Лены, верховья, первопрохождение) – 1979, А.Самоцветов, ЛАС-5

2. Нелюка, Чуга, Алдан – 1977, Э.Медведев, байдарки

3. Большой Нимныр (приток Алдана); Томмот, Чомполо, (Алдан) – 1988, Н.Жеребцов, катамараны

4. Тимптон (приток Алдана, от п.Нагорный) – 1963, геологи, резиновые лодки

 Тимптон – 1966, Ю.Мельников, байдарки

5. Чульман (приток Тимптона) – до 1974, байдарки

 Чульман – 1977, Л.Богомолов, байдарки

6. Гыным (приток Улахана, притока Алдана) – 1968, В.Лохин

7. Гонам, Учур (приток Алдана) – 1968, В.Катарьян, надувные лодка

 Мулам (от оз.Б.Токо), Идюм, Алгома (Алгама, 3км), Гонам, Учур – 1971, Э.Барчук, байдарки

 Мулам, Идюм, Алгома, Гонам, Учур – 1971, Ф.Поремский, байдарки

 Сутам, Гонам, Учур, (Алдан) – 1972, О.Виноградов, ЛАС-5

 Учур (с верховьев) – 1976, Е.Лоханин, байдарки

8. Мая (приток Алдана) – 1646, В.Поярков, деревянная лодка

9. Ниткан, Юдома (приток р.Мая, притока Алдана) – 1970, В.Голов, П.Лукоянов, байдарки

 Кагань, Ниткан, Юдома – 1973, Ю.Герман, ЛАС-5

 Юдома – 1973, А.Святский, плот

 Ниванджа, Кяла, Тельги, Юдома – 1985, Н.Дерикочма, катамаран

10. Северный Уй, Мая (приток Алдана) – 1971, Б.Останин, байдарка, плот

 Нудьми, Мая – 1972, Б.Останин, байдарка, плот

11. Аллах-Юнь (приток Алдана) – 1970, В.Голов, байдарки

12. Малтан, Тыры, (Алдан) – 1976, Б.Борисов, ПСН-10

13. Хандыга (Восточная Хандыга, приток Алдана) – 1976, В.Лысенко, байдарки

14. Томпо (приток Алдана) – 1975, В.Андреев

 Менкюле, Томпо, Алдан – 1978, В.Постнов, байдарки, катамаран

 Томпо – 1985, Б.Гинцбург, тримаран

15. Бараайы (Барайы, приток Алдана) – 1986, Б.Гинцбург, катамараны

16. Тумара (приток Алдана); Нуора, (Тумара), (Алдан) – 1979, Д.Меркурьев

 Дьеленджа, Тумара, (Алдан), (Лена) – 1979, Д.Меркурьев, байдарки

17. Биллях, Леписке (Лээписке), (Лена) – 1972, В.Мухин, ЛАС-5

18. Тынтсачан, Саганджа, Дянышка (Дьянышка), (Лена) – 1971, Л.Букуев, байдарки

 Саганджа, Дянышка – 1971, А.Кашехлебов, байдарки

 Саганджа, Дянышка – 1972, В.Мухин, ЛАС-5

19. Соболох (Соболоох-Майан, приток Лены) – 1975, В.Мухин, ПСН-6, ЛАС-3

20. Саханджа, Бесюке (Бёсююкэ), (Лена) – 1979, В.Мухин, надувные лодки

21. Яна (впадает в море Лаптевых, сплав ниже Адычи) – 1638, Е.Буза, кочи

 Адыча, Яна – 1966, В.Рогальский, плот

 Чаркы (Муолакаан), Адыча – 1976, Ю.Оксюк, плот/камерах

 Догдо, Туостаах (приток Адычи) – 1976, И.Востоков, резиновая лодка

 Хара-Салаа, Туостаах – 1977, Ю.Оксюк, плот/камерах

22. Тумара, Улахан-Саккырыр (приток Бытантая, притока Яны) – 1980, Ю.Оксюк, катамараны

23. Индигирка (первое прохождение) – 1642, И.Ерастов, М.Стадухин, кочи

 Индигирка (неудачное прохождение) – 1931, В.Бусик, лодки

 Индигирка – 1970, В.Люленков, надувной плот

24. Куйдусун (приток Индигирки) – 1970, В.Тюпайлов, байдарки

25. Нера (приток Индигирки, от устья Артыка) – 1938, И.Галченко

 Тымтей, Нера – 1981, группа из Магадана

 Артык (приток Неры) – 1996, Р.Седов и др., резиновые лодки

26. Чибагалах, (Индигирка) – 1975, Г.Махров, плот/камерах

 Чибагалах, (Индигирка) – 1987, Э.Медведев, байдарки

27. Эрикит; Кур, Эрикит, Мома (приток Индигирки) – 1974, А.Баранов, катамаран, плот, ЛАС-3

28. Селеннях (приток Индигирки) – 1975, Г.Махров, плот/камерах

29. Лабынкыр, Туора-Юрях, (Индигирка) – 1991, экспедиция им.Папанина, байдарки

30. Колыма – 1644, М.Стадухин

 Кулу, Колыма – 1981, группа из Магадана

31. Детрин, Колыма – 1973, Р.Озолинь, Ю.Якобсон, ЛАС, байдарки

32. Малтан, Бохапча, Колыма (до Среднекана) – 1928, Ю.Билибин, плоты

 Малтан, Бохапча, Колыма – 1973, Р.Озолинь, Ю.Якобсон, ЛАС, байдарки

 Хета (приток Малтана) – до 2005

 Хета – 2005, А.Лихоманов, катамаран, каяк

33. Омулёвка (приток Ясачной); Дарпир-Юрях, Улахан-Нагаин, Рассоха, Ясачная, (Колыма) – 1973, Н.Федоров, байдарки, ЛАС-5

34. Погындень, Малый Анюй, Анюй, Колыма – 1964, В.Жмуров/П.Лукоянов, надувные лодки

 Чимчемемель (приток Большого Анюя, притока Анюя) – 1968, Л.Щербаков, надувные лодки

35. Пегтымель (с верховьев, впадает в Восточно-Сибирское море) – 1998, М.Галкина, каяк

36. Вульвывеем, Амгуема (впадает в Чукотское море) – 1983, Р.Седов, надувные лодки

37. Чегитунь (Чукотка, впадает в Чукотское море) – 1978, А.Рубан

38. Яблонь, Еропол, Анадырь (Чукотка, впадает в Берингово море) – 1967, В.Жмуров, надувная лодка

 Яблонь, Анадырь – 1968, Л.Щербаков, надувные лодки

 Ваеги, Майн (приток Анадыря) – 1977, Б.Ланда, надувной трап ТН-2

 Бычья, Белая (приток Анадыря) – 1982, Р.Седов, надувные лодки

 Анадырь (с верховьев) – 1982, Ю.Оксюк, катамаран

39. Хатырка (впадает в Берингово море, с верховьев) – 1982, В.Каковский, ПСН-10

40. Хайлюля (впадает в Берингово море) – 1976, Н.Балюк, плот/гондолах

41. Быстрая, Камчатка – 1973, А.Алискеров, ЛАС

 Толбачик, Левая Щапина, Камчатка – 1976, А.Алискеров, ЛАС

 Левая Щапина – 1979, В.Блажевич, катамараны

42. Верхний Стан, Жупанова (на Камчатке, впадает в Кроноцкий залив) – 1972, В.Блажевич, деревянный плот

 Левая Жупанова, Жупанова – 1979, В.Блажевич, катамараны

43. Кавыча, Авача (на Камчатке, впадает в Авачинскую губу) – 1975, А.Алескеров, надувные лодки

 Левая Авача, Авача – 1979, В.Блажевич, катамараны

 Вершинская, Левая Авача, Авача – 1990, М.Булаев, катамаран

44. Магадавен, Армань (впадает в Охотское море) – до 2005

 Магадавен, Армань – 2005, А.Лихоманов, катамаран, каяк

45. Ульбея (впадает в Охотское море) – 1971, А.Святский, деревянный плот

 Ульбея – 1974, И.Гаврилов, ЛАС-5

 Ульбея – 1977, Ю.Афанасьев, катамаран, байдарки

46. Кухтуй (впадает в Охотское море, от руч.Мар) – 1977, Ю.Афанасьев, катамаран, байдарки

47. Охота – 1957, И.Резанов, надувная лодка

 Дольная, Охота – 1985, А.Петров, катамаран, каркасно-надувные лодки

48. Делькю-Охотская (приток Охоты) – 1968, И.Гинзбург, байдарки

 Делькю-Охотская, Охота – 1975, С.Соколов, деревянный плот

 Делькю-Охотская, (Охота) – 1980, Б.Мельничук, катамараны

 Пуркикит, Догникан, Делькю-Охотская – 1983, Н.Дерикочма, катамаран

 Гырбы, (Охота) – 1983, Н.Дерикочма, катамаран

49. Правый Таклакан, Таклакан, Урак (впадает в Охотское море) – 1985, Н.Дерикочма, катамаран

50. Кетанда, Урак – 1970, В.Голов, П.Лукоянов, байдарки

 Кетанда, Урак – 1973, Ю.Герман, ЛАС-5

51. Улья (впадает в Охотское море) – 1639, И.Москвитин, долбленные лодки

 Улья – 1970, Б.Останин, Л.Банников, ЛАС, ПСН

52. Аюмкан, Мая (приток Уды, впадающей в Удскую губу Амурского бассейна) – 1970, Г.Лесниченко, плот/камерах

53. Зея, Амур – 1644-1645, В.Поярков, струги

54. Гилюй, Зея (приток Амура) – 1967, В.Щербаков

 Гилюй – 1968, В.Мухин, ЛАС-5

55. Ток (приток Зеи) – 1978, одесситы

 Ток – 1981, В.Морозов, ПСН-10

 Ток – 1981, Г.Таран, ПСН-10

56. Селемджа (приток Зеи) – первопрохождение до 1975

57. Тырма, Бурея (приток Амура) – 1968, Б.Ситник, резиновая лодка, плот

58. Акишма, Ниман (приток Буреи) – 1972, В.Андреев, ЛАС-5

 Акишма, Ниман – 1974, М.Непогодин, байдарки

 Акишма, Ниман – 1975, А.Миронов, плот

 Олга, (Ниман) – до 1975

59. Кивили (приток Нимана) – 1986, В.Холкин, ЛАС-5, кат-2

 Туюн-Макит, Кивили – 1988, А.Перехода. катамараны

60. Дёс, Ын (приток Нимана) – 2007, П.Семенчуков, катамаран

61. Туюн (приток Буреи) – 1979, М.Непогодин, ЛАС-5, байдарки

62. Янь-Муть-Хоуза, Садагоу, Улахэ, Уссури (приток Амура) – 1968, П.Хоменко, байдарки

63. Бикин (приток Уссури) – 1967, Г.Вышинский, надувные лодки

 Ада, Бикин – 1970, В.Козулицын, Н.Тарасов, байдарки

 Бикин (верховья) – 1987, Г.Сорокин, катамараны

64. Зева, Бикин – 1973, П.Ушаков, ПСН-10, ПСН-6

 Зева (с верховьев), Бикин – 1974, Б.Борисов, ПСН-6

 Зева – 1978, М.Непогодин, байдарки

 Правая Зева, Зева, (Бикин) – 1981, В.Шерстнев, катамаран

65. Валинку, Арму, Иман (Большая Уссурка, приток Уссури) – 1964, В.Лихачев, деревянные плоты

 Арму, Иман – 1964, В.Калинин, деревянные плоты

 Лагерная, Нанца, Арму, Иман – 1973, В.Соляков, плот/камерах, байдарка

 Лагерная, Нанца, Арму, Иман – 1974, Б.Борисов, ПСН-6

66. Катен (Катэн), Хор (приток Уссури) – 1967, Г.Вышинский, надувные лодки

 Сукпай, Хор – 1975, Б.Серегин, байдарки

67. Амгунь (приток Амура) – до 1975

68. Тумнин (впадает в Татарский пролив) – 1964, Ю.Мельников, байдарки

69. Коппи (впадает в Татарский пролив, с верховьев) – 1977, Н.Тарасов, байдарки

70. Кема (впадает в Японское море) – 1972, А.Лещенко, ПСН-6, байдарка

 Кема – 1973, А.Егоров, байдарки

 Кема (с верховьев) – 1973, П.Ушаков, ПСН-10, ПСН-6

 Кема – 1974, Б.Борисов, ПСН-6

Нет комментариев.

Оставить комментарий